«Белые лебеди» перелетели океан

Российские Ту-160 проведут учебно-тренировочные полёты над нейтральными водами Атлантики и Тихого океана

ВЕСТИРоссийские стратегические бомбардировщики проведут учебно-тренировочные полёты над нейтральными водами Атлантики и Тихого океана. Для выполнения этой задачи два Ту-160 будут подниматься в воздух с военного аэродрома в Венесуэле. Туда «Белые лебеди» — так называют эти самолёты летчики — прибыли накануне, проведя в пути около тринадцати часов. В российском министерстве обороны сообщили, что полёт прошёл в строгом соответствии с международными правилами.

Три дня назад бомбардировщики вылетели с аэродрома Энгельс в Саратовской области и взяли курс на аэродром Оленегорск в Мурманской области. Уже оттуда они отправились в дальний рейс. Вначале прошли над акваторией Баренцева моря, затем следовали над нейтральными водами Северного ледовитого океана вдоль побережья Норвегии. Пройдя между Исландией и Великобританией, вышли в Атлантику. И конечной точкой стал военный аэродром Либертадор в Венесуэле. В небе бомбардировщики провели 13 часов — все это время без дозаправки.

Прибытие самолетов российской стратегической авиации в Венесуэлу приветствовал президент страны Уго Чавес. Он отметил, что Каракас будет укреплять и развивать стратегический союз с Россией. Чавес сообщил, что Венесуэла намерена закупить в России подводные лодки, комплексную систему ПВО, радиолокационные станции дальнего обнаружения. А со стратегическими бомбардировщиками Ту-160 президент Венесуэлы намерен познакомиться в деталях. Он даже собирается сесть за штурвал и лично пилотировать бомбардировщик.

«Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 приземлись. Да, это произошло! И я скажу вам, что собираюсь полетать на одном из них. И вот еще что, вчера я не появился перед вами, потому что тренировался на тренажере полетов. Фидель, дорогой друг, я собираюсь пролететь над твоей страной. И пролечу очень низко!», — заявил Уго Чавес, президент Венесуэлы.

Что касается сотрудничества между Россией и Венесуэлой, то до конца года должны пройти совместные военно-морские учения. В них, как ожидается, примут участие корабли Северного флота, в том числе, атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

В Минобороны России отметили: прилет стратегической авиации и предстоящие совместные учения ВМФ России и ВМС Венесуэлы в конце ноября планировались в течение года. Так что никакого отношения к событиями на Кавказе маневры не имеют.

Воздушное патрулирование над удаленными районами возобновилось в августе прошлого года по решению президента. Самолеты Дальней авиации России выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *