По большому Алтаю — на внедорожниках

Более 4 тысяч километров предстоит преодолеть участникам международной экспедиции «Алтай — золотые горы». Она стартовала в понедельник в российском Барнауле и пройдет по территории Большого Алтая, расположенной в четырех странах — России, Монголии, Китае и Казахстане

Колонна внедорожников за две недели проедет по местам, уникальность которых признана международным сообществом. В частности, ЮНЕСКО внесло в Список Всемирного наследия три участка Алтайских гор на территории РФ, которым было дано общее название «Золотые горы Алтая». Большая часть маршрута проходит именно по этой заповедной территории.

По итогам экспедиции будет составлен подробный путеводитель. Любой турист сможет узнать, где лучше всего остановиться на ночлег, поесть, какой характер дорог на каждом конкретном участке и какие достопримечательности встретятся на пути. Например, Алтайский регион РФ предлагает отдых, что называется, на любой вкус. Поправить здоровье можно в Белокурихе. Это крупнейший курорт за Уралом и третий в России по количеству санаториев и числу отдыхающих. Солнечных дней здесь почти столько же, сколько на курортах Крыма и Кавказа — 260 в году. А число аэронитов — главных лечебных компонентов горного воздуха — вдвое превышает их содержание во всемирно известном швейцарском Давосе.

Любители дикой природы могут отправиться к Телецкому озеру — одному из крупнейших в России, его часто называют младшим братом Байкала. Или побывать на загадочном озере Ая. В него не впадает и из него не вытекает ни один ручеек или речка, но уровень озера остается практически постоянным. Даже после снеготаяния или выпадения сильных дождей вода поднимается только на считаные сантиметры.

Альпинистов не оставит равнодушными высочайшая гора Сибири Белуха. Свое название она получила из-за обильного снега, покрывающего склоны от вершины до самого основания. Здесь ощущается особый покой и гармония с природой и миром. Местные жители утверждают, что Белуха — своего рода антенна, принимающая информацию из космоса и распространяющая ее на всю Землю.

Завершится международная экспедиция 7 августа на российской территории.

По материалам Голос России