«Одуванчик» в космосе

В России началась разработка проектов многоразовых космических аппаратов туристического класса. За создание космолётов взялись и ведущие технические вузы страны

Сегодня за создание космолётов туристического класса взялись ведущие технические вузы страны. Один из них — с романтическим названием «Одуванчик» — конструируют в Бауманском университете.

В России началась разработка проектов многоразовых космических аппаратов туристического класса. Сегодня за создание космолётов взялись и ведущие технические вузы страны. Одну из моделей — с романтическим названием «Одуванчик» — конструируют в Бауманском университете.

Над созданием совершенной модели челнока ломают головы не великие учёные умы, а студенты. Чтобы оправдать затраты и принести прибыль, конструкция должна выдержать тысячи полётов. «Нам нужно было посмотреть на высоте от 0 до 46 километров, как себя будет вести и выдержит ли действующую нагрузку этот щиток», — объясняет Светлана Марсюкова, студентка факультета специального машиностроения МГТУ имени Баумана.

Проблемой «живучести» будущего челнока на уровне атомов занимался Константин Михайловский. Решено делать корпус из углеводородного материала. Помочь создателям должны нанотехнологии: в каждой ткани порядка 50 тысяч элементарных волокон.

В отличие от других проектов подобного рода, этот челнок рассчитан не только на суборбитальные, но и на орбитальные полёты. Аппарат может стартовать с самолёта и с мобильной платформы. И приземляться либо на взлётную полосу, либо на парашюте. Отличается космолёт и нестандартным именем. Рабочее название аппарата – «Одуванчик». «Придумал я, — признается Сергей Резник, профессор кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции». — Дело в том, что аппарат лёгкого класса. Есть более тяжёлые. А у этого стартовая масса крылатой ступени — всего три с половиной тонны».

Несмотря на свою лёгкость, «Одуванчик» рассчитан на четырёх пассажиров и пилота при отправке в ближний космос. В орбитальный полёт, помимо рулевого, смогут отправиться только два туриста.

Испытания космолёта должны начаться только в 2012 году. Но российские учёные не стремятся запустить космический челнок первыми. Он должен быть прочным, а стоимость полётов — дешевле. Именно это позволит России завоевать туристический бизнес в космосе. А пока проект остаётся только на бумаге.

Стоимость полёта будет варьироваться от 20 до 50 тысяч условных единиц. Но создатели «Одуванчика», в отличие от своих иностранных коллег, не пытаются уже сейчас продавать билеты в запланированные турпоездки. Они решили быть более последовательными. Для начала должен быть изготовлен и испытан космолёт. Сегодня уже подсчитана примерная стоимость проекта – от 550 миллионов до двух миллиардов рублей.

В необходимости туристического челнока сомнений нет. Поэтому разработчики ставят себе новые цели. Сначала — орбитальные полёты с остановкой в космическом отеле. Затем — полёты на Луну с проживанием в гостинице лунной базы. Следующий этап — прогулки по орбите Марса. И, наконец, — облёты Юпитера. Для студентов возможны скидки.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199660

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *