Российская команда заняла 1-ое место на ЧЕ EuroSkills Graz 2021

В конце сентября в Австрии состоялись соревнования по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Европейские первенства проводятся каждые два года, чередуясь с мировыми чемпионатами. Конкурс организован под эгидой WorldSkills Europe — международного некоммерческого движения, объединяющего специалистов из 31 страны Старого Света.

В соревнованиях участвуют представители не только рабочих, но и инженерных, высокотехнологичных специальностей, а также так называемых компетенций будущего — Future Skills. В этом году эксперты определяли лучших по 48 компетенциям, от хлебопечения и бетонных строительных работ до мобильной робототехники и эстетической косметологии. Цель таких чемпионатов — повысить уровень профессионального образования и подготовки кадров на базе лучших мировых практик. Участникам конкурса EuroSkills не должно быть больше 25 лет.

Россия состоит в международном движении WorldSkills девять лет, из них восемь — участвует в европейских и мировых чемпионатах, на которых неоднократно лидировала. На EuroSkills Graz 2021 наша сборная, состоящая из 57 человек, заняла первое место по количеству медалей и числу баллов. Подробнее здесь