Самый протяженный в мире маршрут

В 100-летие Транссибирской магистрали и 50-летие юбилея поезда (№ 1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток) 50 представителей Омских вузов встречали поезд под флагом РГО (совместный проект ОАО «РЖД» и Русского географического общества).

Поезд дальнего следования № 2/1 «Россия» сообщением Москва – Владивосток курсирует по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире, проходящему по территории одной страны и пересекающему по суше почти всю Евразию. Длина этого маршрута 9 288 километров. Этот поезд до сих пор остается знаковым для Российских железных дорог. В рамках юбилейной акции «Дорога открытий» в крупных городах по маршруту следования поезда «Россия» проходят тематические лекции и мастер-классы исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО, посвященные истории Транссибирской магистрали, особенностям географии Российской Федерации, охране окружающей среды, историческим и современным экспедициям РГО.

Во время пути пассажиры могут познакомиться с информацией о Транссибирской магистрали. В их распоряжении карты и схемы, фотографии, посвященные строительству и запуску дороги, пейзажные снимки, а также интересные факты о дороге. В вагонах, оборудованных мониторами, транслируются документальные фильмы и образовательные передачи, снятые при поддержке РГО.  Подробнее здесь