«Русская гуманитарная экспедиция»

В Мадриде стартовал международный проект «Русская гуманитарная экспедиция в Испанию», организованная в рамках проведения перекрестных годов русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России. Миссия проекта – в продвижении российского образования и культуры для всех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык, а также наших соотечественников, проживающих на территории Испании. Организаторы мероприятия – Россотрудничество и Университет «Синергия».

По данным статистики, в Испании проживает около 190 тысяч российских соотечественников. Вместе с тем, за последние несколько лет отмечается стремительный рост интереса к изучению русского языка. В настоящее время его изучает около 70 тысяч человек, из них 7 тысяч – учат русский язык в вузах.

В Мадриде все желающие смогут посетить представительство Россотрудничества Российский центр науки и культуры, где состоятся мастер-классы, просветительские лекции и круглые столы по вопросам преподавания русского и испанского языков, истории двух стран и другим. Мероприятия в рамках проекта состоятся еще в пяти городах Испании – Малаге, Аликанте, Валенсии, Таррагоне и Барселоне. Принять участие в них сможет не менее трех тысяч человек.

Русская гуманитарная экспедиция завершится в Барселоне 6 июня – в День русского языка и День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Подробнее здесь