Олимпийский музей Сочи

Для того чтобы рассказать об олимпийской истории черноморского курорта России здесь 4 года назад был создан Музей олимпийской славы.
Центральное место в музее занимают олимпийские факелы нынешней и московской Олимпиады 1980 года, а также олимпийский и паралимпийские флаги, который были переданы в дар музею из Ванкувера – хозяина прошлой зимней Олимпиады.
Среди других экспонатов – санки для скелетона, боб олимпийского чемпиона Алексея Воеводы, а также историческая ручка, которой был подписан договор о проведении в Сочи первых для России зимних Олимпийских игр. Украшает экспозицию коллекция сценических костюмов, в которых великие русские танцоры выступали на торжественной церемонии закрытия  Олимпийский игр в Ванкувере.
Настоящей гордостью хранителей музей является трехмерный визуализатор ИСАМП, который в 3D пространстве воссоздает масштаб олимпийской стройки. Удобно расположившись в кресле и взяв в руки штурвал, можно увидеть начало стройки в 2009 году и уже готовые стадионы, трассы, дороги Олимпиады в 2014 году.
Музей необычно популярен. За такое небольшое по олимпийским меркам время существования его посетило 200 тысяч человек. Подробнее здесь