Международной космической станции — 15 лет

Станция, вращаясь вокруг Земли, преодолела расстояние в 3,5 млрд километров. МКС — самый большой техногенный объект в космосе и самый дорогой научный проект в истории человечества.

В 1998 году на орбиту отправился первый модуль МКС — функционально-грузовой блок «Заря». В том же году шаттл «Индевор» пристыковал к модулю «Заря» американский модуль «Unity».

У американцев на станции есть специальный купол для обзора Земли, а у россиян — космический кубрик, где все едят. Американская космическая еда разнообразнее, а российская — сытнее и полезнее. Велотренажер у наших космонавтов удобнее американского. Американские шаттлы как тяжелые грузовики поднимали модули МКС, а российские «Союзы» помогали и помогают поддерживать работу станции, когда программа полетов шаттлов была прекращена, а космические челноки заняли место в музеях.

Идея создания крупных объектов на орбите родилась в СССР 40 лет назад и воплотилась в долговременные станции «Салют» и «Мир». МКС вобрала в себя самые передовые технологии современной цивилизации и богатый опыт России в космической деятельности.

Всего на МКС за 15 лет побывало свыше 200 землян из 15 стран мира. Подробнее здесь