Россия становится одним из самых привлекательных рынков мировой недвижимости

По оценке британской аудиторской компании Ernst & Young, Россия стремительно движется к лидерству на глобальном рынке инвестиций в недвижимость.

Всё больше работающих на рынке недвижимости инвесторов признают Россию более привлекательной для инвестиций, чем Европу.

На странице 45 вышедшего на днях отчёта Ernst & Young говорится, что по данным их опроса 87 процентов компаний считают Россию привлекательной или очень привлекательной страной для вложения средств в недвижимость, в то время как о Европе так высказались только 83 процента инвестиционных компаний.

Наиболее активные инвесторы в этой области – частные фирмы, оказывающие услуги по управлению состояниями, которые жадно скупают недорогую российскую недвижимость. Немногим отстают от них инвестиционные трасты, занимающиеся недвижимым имуществом.

Самым лакомым кусочком для инвестирующих в коммерческую недвижимость компаний, конечно же, считается Москва, в то время как инвестиционные трасты предпочитают скупать загородную недвижимость в розницу. Что касается жилой недвижимости, то здесь самый большой спрос ожидается на крупные российские города с населением свыше миллиона.

Согласно данным опросов, крупные инвесторы (в число которых входят банки и инвестиционные компании) рассчитывают в этом году пополнить свои портфели российской недвижимости. 84 процента респондентов планируют уделять вложениям в российскую недвижимость больше внимания, хотя год назад так говорили только 57 процентов инвесторов. В результате повышения спроса, и жилая, и коммерческая недвижимость неизбежно возрастёт в цене – утверждается в отчёте Ernst & Young.

Подробнее здесь