На Новый год турки едут в Россию

Граждане Турции в преддверии Нового года, несмотря на холода, раскупают туры в Москву и Санкт-Петербург. Местные турагентства переживают настоящий бум продаж. При этом турецкие путешественники едут в Россию не только с культурно-познавательными целями, но и за покупками

Среди интересных для турок маршрутов помимо уже довольно привычных Москвы и Санкт-Петербурга популярность набирает Казань и весь Татарстан в целом, что продиктовано близостью татарской и турецкой культур. На крупной туристической выставке EMITТ в Стамбуле к стенду Татарстана, который был частью российской экспозиции, был проявлен большой интерес.

Кроме того, турецкие туроператоры заинтересованы в открытии новых регионов и маршрутов в России. Наиболее перспективными для них являются культурно-познавательные, этнографические, а также круизные туры.

Как сообщил один из руководителей крупнейшего турецкого сайта путешествий Tatilsepeti.com Каан Канайал, турки в основном останавливаются в России на три дня и тратят примерно по 1,5-2 тысячи долларов за путешествие. При этом мужчины больше предпочитают развлечения, женщины – покупки и прогулки. Среди излюбленных мест турецких туристов в Москве называют Кремль и Красную площадь.

Количество турецких туристов, желающих увидеть Россию, постоянно растет. По данным на апрель 2012 года, после отмены визового режима между Россией и Турцией (апрель 2011 года) число посетивших нашу страну турок возросло на 60 процентов. Причем среди женского населения этот показатель значительно выше. Количество желающих увидеть Россию турчанок в период с апреля 2011 по апрель 2012 стало больше на 85 процентов. Среди них — в основном, отправляющиеся на выставки предпринимательницы и модницы, которые едут за покупками в Москву и Санкт-Петербург.

По материалам Голос России