Волонтерский туристический центр откроет два новых поста в Москве в 2013 году

Волонтерский туристический центр (ВТЦ) откроет два новых поста в Москве в 2013 году. Помимо волонтерских постов на Красной площади и на Арбате, пункты добровольцев появятся в Третьяковской галерее и на Воробьевых горах.

Основным проектом ВТЦ является проект «Городские гиды», в рамках которого волонтеры помогают российским и иностранным туристам ориентироваться в Москве, распространяют справочники и путеводители, содержащие информацию о туристических объектах и существующих маршрутах. Помимо этого, добровольцы оказывают помощь в проведении экскурсий для людей с ограниченными возможностями, а также участвуют в различных благотворительных акциях.

Волонтеры обучаются на специальных курсах английского языка и москвоведения, которые проводят профессиональные преподаватели, имеющие опыт работы в качестве гидов-экскурсоводов. ВТЦ начал работу 1 июня 2012 года. За туристский сезон на площадках работали более 150 волонтеров. Всего за сезон за помощью к ним обратились более 5 тысяч туристов, напоминает ИТАР-ТАСС.