Россия глазами жителей Северной Европы: «Нам есть чему у них поучиться»

Несмотря на все несовершенства политической системы у русских есть то, чего нет у нас: начиная от более высокого уровня школьного образования и горячей пищи в школах и заканчивая всемирно известной культурой и первоклассными специалистами в области фундаментальных наук.

В качестве примера «открытий» такого рода можно привести ряд публикаций СМИ Швеции и Дании, увидевших свет в первой половине этого года. Взвешенные и не политизированные – эти статьи оказывают серьёзное противодействие воцарению карикатурного образа «русского медведя, крутящего рукоятку нефтепровода, идущего в Европу» в сознании среднестатистического скандинава.

В связи с эти интересно мнение специалиста по России профессора Бента Йенсена (Bent Jensen). «Россия – это не мусульманская Аравия, но древняя христианская и, тем самым, европейская нация…Россия – это не непослушное клановое общество наподобие Ливии. Россия не подвергалась разрушению общества» — разъясняет Бент Йенсен. «Россия — современное государство с экономическим ростом, большими валютными резервами, хорошо функционирующей системой образования, всеобщей социальной защитой и смелыми СМИ» – отмечает он.  Йесен объясняет читателям: Россия – это давно не СССР, а совершенно другое государство.

Антироссийская риторика имеет свойства уменьшаться и когда прагматичные скандинавы и финны видят, что её накал мешает экономическому сотрудничеству. Сотрудничать с Россией в сфере инноваций в последние годы стало модно.

Если жители Европы готовы учиться нашим успехам, почему бы нам не дать им такого повода?

Об этом пишет Аркадий Рябиченко, младший научный сотрудник, руководитель группы исследований стран Северной Европы НОЦ «Балтийский регион» в публикации Голоса России