Lonely Planet заговорил по-русски

В России начинает издаваться легендарный путеводитель Lonely Planet («Одинокая планета»). В конце мая издательство «Эксмо» выпустит на русском языке тысячестраничное руководство для путешественников по Восточной Европе. В планах еще 15 путеводителей
Легендарный путеводитель Lonely Planet («Одинокая планета») наконец-то выходит на русском языке. Эксклюзивные права на выпуск самого популярного в мире издания для туристов получило крупнейшее российское издательство «Эксмо».
Теперь российские туристы могут  планировать самостоятельные путешествия по миру, руководствуясь путеводителями Lonely Planet. Ранее они были доступны лишь тем из них, кто знал  иностранные языки — английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, китайский и корейский. Секрет популярности этих путеводителей  прост: в них есть вся информация, которая может понадобиться в далекой поездке, и нет рекламы.
Над каждым изданием работает от 7 до 15 авторов-путешественников, которые пишут исключительно о личных впечатлениях и рекомендуют только самые интересные места. Путеводитель удобно структурирован: около ста карт, сотни гостиниц и магазинов, достойные внимания культурные памятники и местный колорит. Сейчас в серии Lonely Planet сто путеводителей.
Начиналась история бренда в 1972 году, когда молодожены Тони и Морин Уиллеры (Tony and Maureen Wheeler), австралиец и англичанка, отправились в экстремальное свадебное путешествие. Они решили добраться из Британии в Австралию без самолетов – по суше и воде, а по дороге вести дневник.
Итогом их странствий и стал первый путеводитель Across Asia on the Cheap («Через Азию, недорого») в основанной ими серии Lonely Planet. В нем Уиллеры описали свое путешествие по Турции, Ирану, Афганистану, Пакистану, Индии и Непалу. Супруги на собственном примере показали миллионам людей, что путешествие – это не только увлекательное, но и доступное удовольствие. С тех пор путеводители Lonely Planet, ориентированные на самостоятельных туристов и недорогие путешествия, триумфально шествуют по планете.
У бренда Lonely Planet безупречная репутация. Ему безоговорочно доверяют как маститые путешественники, так и начинающие туристы со всех уголков планеты. А ведущие СМИ,  опираясь  на мнения его экспертов, публикуют рейтинги лучших мировых достопримечательностей.
Первый путеводитель серии Lonely Planet на русском языке «Восточная Европа» объемом почти тысяча страниц появится на прилавках российских книжных магазинов в конце мая. В 2012 году в издательстве «Эксмо» выйдет еще 15 путеводителей Lonely Planet по самым популярным туристическим направлениям. Причем оформление обложек будет соответствовать зарубежным аналогам.
Сегодня под маркой Lonely Planet выпущено около 500 книг, выходит ежемесячный журнал о путешествиях и активно функционирует одноименное интернет-сообщество, объединившее более полумиллиона участников. За последний год их сайт www.lonelyplanet.com посетили  свыше 12 миллионов человек.

Источник: Голос России