Вести бизнес в России выгоднее, чем в США

Россия занимает четвертое место в списке стран, удобных для ведения бизнеса. К такому выводу пришли эксперты крупнейшей мировой аудиторской компании KPMG. Всего в исследовании участвовали 14 ведущих экономик мира. Для западных компаний российский рынок делают привлекательным относительно недорогие энергоресурсы и хорошо подготовленные специалисты
Из развитых стран лучший результат показала Великобритания, а хуже всех выступила Япония. Впервые в исследование были включены четыре страны из группы БРИКС – Россия, Бразилия, Индия и Китай.

Миллиард на поддержку бизнеса
За отправную точку в сравнении была взята экономика США.  Дальше выяснялось, насколько дешевле или дороже вести бизнес в других странах. И здесь новички показали весьма хорошие результаты. Оказалось, что наиболее выгодные условия предлагают Китай (дешевле почти на 26%) и Индия  (на 25%). На третьем месте Бразилия (21%). Россия отстает от тройки лидеров  с минимальным отрывом – вести бизнес в России выгоднее чем в США  почти на 20%.
Включение в исследование представителей БРИКС – не дань моде, а экономическая реальность, прокомментировал ситуацию партнер Отдела налогового и юридического консультирования KPMG  в России и СНГ Роберт Уоллингфорд:
«Страны БРИКС были включены, потому что они играют важную роль в мировой экономике и привлекают львиную долю инвестиций.  Многие крупные мировые компании сталкиваются с различными трудностями, особенно когда они работают по всему миру, включая страны БРИКС. Один из таких вызовов заключается в том, чтобы, работая в разных странах, управлять рисками и наращивать чистую прибыль без конфликтов.
В этой связи, чтобы принимать  взвешенные решения по инвестированию, компаниям необходимо иметь возможность сравнивать условия ведения бизнеса, которые существуют в разных странах. Именно поэтому включение стран БРИКС в этот список  позволяет получить наиболее полную картину».
Авторы исследования оценивали затраты на ведение бизнеса, а также демографическую ситуацию в разных странах, образование, наличие квалифицированных сотрудников. Особое внимание уделялось таким аспектам, как инновации, инфраструктура, экономическая конъюнктура, особенности законов, стоимость и качество жизни.
«Россия нуждается в простой налоговой системе и понятных законах»
То, что Россия становится привлекательной для бизнеса сегодня, отмечают многие эксперты. Это видно на примере того, как изменилось отношение к России американских бизнесменов. Бизнес из США видит здесь большие возможности, отметил помощник президента РФ Аркадий Дворкович:
«Практически все крупнейшие американские компании резко усилили свое присутствие на российском рынке: кто-то торговое, кто-то инвестиционное, кто-то работает с фондом «Сколково». Есть разные направления работы. Если посмотреть на то, что было 3-4 года назад, картина была такая: они вообще не приезжали. А если приезжали, то, скривив рот в подобие улыбки, говорили:  «Мы еще подумаем, приходить в Россию или нет». Сейчас такого отношения нет. Все они хотят работать в России. Все без исключения».
Среди основных преимуществ России эксперты KPMG называют уровень оплаты труда и расходы на энергоносители. «Россия среди растущих рынков стран БРИКС лидирует в плане затрат на энергию, особенно газ и электричество, — пояснил Роберт Уоллингфорд. — Также здесь невысокие затраты на оплату труда. Вне всякого сомнения стоит отметить условия развития цифровых технологий и инноваций. Есть целый ряд областей, где Россия предлагает выгодные условия и даже лидирует».
Россия в последнее время продвинулась вперед в процессе формирования информационного общества, считает российский аналитик Анна Абрамова:
«В целом в России отмечается рост затрат на IT-услуги и программное обеспечение как со стороны государственного, так и частного сектора. Эта тенденция поддерживается и госпрограммами, и необходимостью повышения конкурентоспособности в условиях вступления в ВТО. Определенную роль в существующем положении информационных технологий и, соответственно, программного обеспечения, играет последовательная реализация мер по созданию информационного общества, что предполагает поддержку развития внутреннего рынка IT и расширение экспорта IT-продуктов и решений».
Опрошенные  эксперты отмечают, что Россия постепенно движется по пути реформ и изменения должны коснуться и других показателей. Речь идет прежде всего о создании качественной инфраструктуры и повышении качества жизни.
Источник: Голос России