Школа без барьеров

Дети-инвалиды в России сегодня все чаще учатся в обычных школах, бок о бок со здоровыми ровесниками. К 2015 году принять детей с особенностями развития будут готовы 10 тысяч школ, обещает Министерство образования

Но для создания настоящей «безбарьерной среды» нужно решить много технических проблем: оборудовать школы лифтами, обеспечить специальными учебными материалами, подготовить педагогов и улучшить психологический климат.

Инклюзивное образование, объединяющее детей-инвалидов с обычными детьми, в России еще довольно молодо. В 2008-2010 годах пионерами такого совместного обучения стали школы Москвы, Петербурга, Архангельска и Петрозаводска на севере России, Самары в Поволжье, Томска в Сибири.

Школа «без барьеров» многому научит не только детей-инвалидов, но и обычных детей, говорят многие специалисты. Совместное обучение здоровых и больных – неплохой урок терпимости. Обычные дети в такой обстановке становятся более внимательными и  заботливыми. И учатся у друзей-инвалидов мужеству и жизнестойкости.

По материалам Голос России