ПАСЕ оценила президентские выборы в России

Президентские выборы в России определили явного победителя, что позволило избежать второго тура голосования. В то же время предвыборной гонке недоставало справедливости и беспристрастного арбитра. Таковы выводы отчета ПАСЕ, озвученного в понедельник в Страсбурге

Бдительный взгляд миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на мартовских президентских выборах в России выявил, конечно, и недостатки. По словам докладчика  – главы миссии Тини Кокса,  – сама избирательная кампания «вызвала некоторые споры». С точки зрения ПАСЕ, наблюдалось применение  административного  ресурса и неравенство освещения программ кандидатов в СМИ.

Вместе с тем  Кокс обратил внимание на то, что ситуация явно улучшилась по сравнению с парламентскими выборами, прошедшими в декабре. Отметил глава миссии и значительную активность избирателей: начиная с 4 декабря прошлого года  многие из них собирались на митинги и демонстрации. Благодаря возросшему гражданскому участию и  осведомленности выборы были  лучше и  энергичнее организованы, за их проведением  велось более серьезное наблюдение, считают в Ассамблее.

В Ассамблее  позитивно оценили политическую реформу, которая началась в России по инициативе президента Дмитрия Медведева. Понравилось парламентариям, что на момент подготовки доклада уже более 80 новых российских партий обратились с заявлениями о регистрации. Как и то, что вскоре появится независимый Общественный телеканал.

По материалам Голос России