Российско-китайские маневры в Желтом море

Российские и китайские моряки приступили к отработке совместных действий в Желтом море. В маневрах примут участие свыше 20 боевых кораблей и судов обеспечения, а также авиация. Переговоры моряков двух стран  будут вестись на русском языке

Учения «Морское взаимодействие-2012» стартовали 22 апреля и продлятся до 27 апреля. С российской стороны в них примет участие отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников», судна обеспечения «СБ-522», а также большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Трибуц» и другие суда. С китайской стороны в учениях будут задействованы две подводные лодки и 16 военных судов.

План маневров  предусматривает  различные  сценарии совместных действий флотов. На первом этапе будут отработаны задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчетов. На втором этапе участники учений отработают ряд маневров в специально назначенных районах, в частности маневры совместной противовоздушной обороны и проведение поисково-спасательных работ.

В частности, корабли России и Китая отработают пополнение запасов в море, совместное форсирование опасного района, будут поражать морские и воздушные цели различными видами оружия.

По окончании всех  этапов учений «Морское взаимодействие-2012» российские и китайские моряки проведут в акватории Желтого моря морской парад.

По материалам Голос России