Пентагон: российские радары могли бы улучшить ПРО США

На слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О’Райлли выразил мнение, что российские радары могли бы улучшить возможности американской системы противоракетной обороны.

Сенаторы поинтересовались, есть ли у России какая-либо технология или технические средства, которыми бы «она могла поделиться с США, чтобы помочь защитить нашу Родину или союзников». «У России есть технические средства, которые могли бы принести нам пользу, — отметил Патрик О’Райлли. — В первую очередь, это большие радары, которые они используют для своей защиты. Кроме того, само географическое расположение России, позволяющее просматривать всю Азию, включая Северо-Восточную Азию, дало бы нам возможность засекать ракетные угрозы уже на ранней стадии полета. У них также есть возможность наблюдать за испытаниями ракет в других странах, что предоставило бы нам ценную информацию».

По словам главы Агентства по ПРО, Вашингтон заинтересован в сотрудничестве с Россией в области противоракетной обороны и не оставляет попыток убедить Москву в том, что ЕвроПРО создается не в целях противодействия российскому стратегическому потенциалу, сообщает ИТАР-ТАСС.