В России открыт крупнейший в мире завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов

В четверг, 8 декабря, в Новосибирской области пущен крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой мощности компании «Лиотех», которая является совместным предприятием «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky.

«Этот завод — самый крупный в мире… Если говорить о техническом уровне, то наша продукция находится на уровне самых лучших мировых стандартов. Мы намереваемся наращивать объемы производства, в период с 2012 по 2015 годы примерно удваивая их ежегодно. По 2012 году у нас объем производства прогнозируется на уровне 9-10 млрд рублей, а в перспективе (до 2015 года) мы прогнозируем максимально объем производства в 40 млрд или 1,5 млрд долларов. Если говорить о планах по мировому рынку, то сейчас можно обсуждать долю предприятия на мировом рынке в 10-15%, при условии, если мы реализуем планы развития», — рассказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс по итогам церемонии открытия завода, передает «РИА Новости«.

По словам генерального директора компании «Лиотех» Александра Ерохина, продукция предприятия «будет востребована общественным электротранспортом в российских мегаполисах». Аккумуляторы также могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности.

Новый завод уже начал производство «аккумуляторов различной номинальной емкости от 200 до 700 ампер часов с использованием экологичного наноструктуированного катодного материала». Как отметил директор завода Игорь Чапаев, плановая мощность завода – 1 млн аккумуляторов в год, что позволит оснащать ими около 5 тыс электробусов в год.

Представитель «Thunder Sky» в России Майкл Буш, в свою очередь, отметил, что у компании уже есть «контракты на поставку аккумуляторов как в Россию, так и в страны Северной Америки и Европы».

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *