В Ташкенте отметили юбилей Достоевского

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте открылась выставка «Федор Достоевский — ясновидец человеческой души», посвященная 190-летию со дня рождения великого русского писателя.

Экспозиция представляет работы российских художников-графиков из собрания московского коллекционера Владимира Беликова. Портреты Достоевского выполнены такими известными мастерами, как В.Фаворский, А.Гончаров, А.Калашников.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям Ф.М.Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Кроткая», «Игрок», созданные ведущими российскими графиками XIX–XX веков и нынешними мастерами.

«Очень приятно, что современная молодежь не теряет интереса к литературному наследию великого русского писателя. Это не первая подобная выставка, проводимая РЦНК, — в прошлом учебном году мы проводили выставки, посвященные творчеству Пушкина, Гоголя и Лермонтова», — отметила руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Лидия Никитина.

Во время работы выставки преподавателями РЦНК будут организованы открытые уроки, посвященные творчеству Ф.М.Достоевского, для ребят, повышающих здесь на специальных курсах свое знание русского языка и литературы. В настоящее время в РЦНК такое обучение проходят более 400 учащихся столичных лицеев и колледжей.

В ноябре подобные выставки открылись во многих российских центрах науки и культуры в странах дальнего и ближнего зарубежья, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *