Российские соотечественники Европы помогут модернизации России

В Берлине прошел круглый стол на тему «Вклад соотечественников в модернизацию России», собравший представителей деловых и научных кругов русскоязычной диаспоры Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Швейцарии и Франции.

Мероприятие было организовано российской Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Российским домом науки и культуры в Берлине при содействии Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКСРС), сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Председатель правления ОКСРС Лариса Юрченко выразила мнение, что «под модернизацией подразумевается не просто программа экономического роста»: в нее вовлечены все сферы общественной жизни, в том числе гражданское общество.

Она подчеркнула, что участники круглого стола — люди, «заинтересованные не только в своих собственных успехах, но и в процветании своей Родины».

По ее мнению, «потенциал русскоязычной диаспоры в ФРГ, накопившей богатый опыт на разных направлениях, может быть востребован», содействуя модернизации РФ.

«Для России вопрос модернизации — это вопрос выживания, — отметил заместитель главы Россотрудничества Игорь Морозов, призвав российских соотечественников «активно включаться в эту работу».

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *