В Гоа покажут российские фильмы

Шесть российских и советских фильмов покажут на 42-м Международном индийском кинофестивале в Гоа, который является одним из крупнейших здесь смотров и в этом году пройдет с 23 ноября по 3 декабря.

В специальной программе «Российская классика» будут представлены ленты «Зеркало» Андрея Тарковского, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Перемирие» Светланы Проскуриной, «Иди и смотри» Элема Климова, «День полнолуния» Карена Шахназарова и «18-14» Андреса Пуустусмаа.

Как ожидается, представить их в Индии приедут генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров и программный директор кинофестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, вопрос о приезде которой в Гоа решится в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе «Кинотавра».

Список фильмов, которые будут бороться за Гран-при фестиваля — статуэтку «Золотой павлин» и денежную награду в размере 90 тысяч долларов, огласят позднее, однако, по словам представителя пресс-службы IFFI, российские фильмы в главном конкурсе не представлены.

Первый Международный индийский кинофестиваль прошел с 24 января по 1 февраля 1952 года в Мумбаи. В последующие годы он проводился в Мадрасе, Калькутте, Нью-Дели и Тривандруме, откуда и переехал в 2004 году в Гоа, где теперь и обосновался.

В этом году ведущим торжественной церемонии открытия станет знаменитый болливудский актер Шахрукх Кхан, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *