В Берлине началась Неделя русского языка

В понедельник в Российском доме науки и культуры в Берлине стартовала Неделя русского языка в Германии, которая продлится до 18 ноября.

Мероприятия пройдут также в посольстве РФ в ФРГ, а 17-19 ноября — в Бонне, Магдебурге, Грайфсвальде, Франкфурте-на-Одере и Берлинском университете имени А. Гумбольдта, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

С сегодняшнего дня и по 16 ноября в фойе РДНК будут проходить презентации свыше 20 российских и германских книжных издательств и проектов по популяризации русского языка в молодежной среде.

Кроме того, будет развернута специальная экспозиция издательских программ правительства Москвы. Все желающие могут ознакомиться и приобрести издания различной тематики: учебную и справочную литературу, энциклопедии и художественные альбомы, мультимедиа.

Германские преподаватели русского языка вузов, общеобразовательных школ, билингвальных и воскресных школ приглашаются на специальную программу в течение всей недели 14-18 ноября.

Темами лекций, круглых столов, рабочих групп, мастер-классов, дискуссий станут как изменения в российском обществе, культуре и русском языке, обзоры российских новинок литературы и кино, так и внедрение современных учебных материалов и мультимедиа в преподавание русского языка как иностранного.

Школьники смогут узнать о возможностях молодежного обмена во время открытия, принять участие в презентации «Русской шкатулки» и конкурсной программе «Дни Ломоносова в Берлине», посетить спектакль Большого театра кукол из Санкт-Петербурга.

Немецкие студенты, изучающие русский язык, поработают в семинарах с российскими специалистами, а будущие преподаватели представят методический проект для школьников.

В рамках мероприятий Недели будут проходить также специальные программы по истории для соотечественников и специалистов, презентации книг для слепых и слабовидящих детей, открытые уроки в германских школах.

Ожидается, что в мероприятиях «Недели русского языка» примет участие свыше 300 немецких русистов и 800 школьников и студентов из 16 федеральных земель.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *