Россия увеличит взносы в МВФ

Россия поможет МВФ деньгами ради поддержки охваченной долговым кризисом еврозоны, не требуя взамен уступок ЕС в споре об энергетике, но ожидая признания возросшего политического веса Москвы в международных финансовых организациях, сказал премьер-министр Владимир Путин, о чем сообщает агентство Reuters.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил ранее в этот же день, что страны группы БРИКС, как и обещали на недавнем саммите «Двадцатки», «готовы участвовать в общих усилиях» для помощи погрязшим в долгах странам зоны евро. Комментарий прозвучал незадолго до встречи в Кремле президента Дмитрия Медведева и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Путин сказал, что Россия может себе это позволить. «У нас таких проблем как в еврозоне нет, у нас нет запредельного госдолга», — сказал он на брифинге после саммита глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Петербурге.

«В России госдолг 10 процентов, из них только три процента — внешние заимствования, то есть фактически он нулевой. В этом смысле мы можем говорить о здоровом характере наших финансов и чувствовать себя уверенными.»

Со времен дефолта по собственным суверенным облигациям в 1998 году Россия расплатилась со спасительными кредитами МВФ и скопила в резервах $500 миллиардов.

Министры финансов стран еврозоны ищут способы пополнить Европейский фонд финансовой стабильности, в котором сегодня 440 миллиардов евро. Кремль говорил в октябре, что Россия может инвестировать в этот фонд не более $10 миллиардов.

Путин подтвердил намерение Москвы участвовать в спасении европейских должников через финансирование МВФ.

«Мы, конечно, рассчитываем, что если такие страны как Россия, Китай будут активно участвовать в общемировых усилия по улучшению, то это будет отражаться и на нашем статусе в таких организациях как МВФ и других структурах подобного рода», — сказал премьер.

На вопрос, ждет ли Россия от европейцев встречных шагов в виде «большей сговорчивости в энергетике», Путин ответил отрицательно:

«Мы заинтересованы в том, чтобы в еврозоне не было проблем, чтобы они были минимизированы. Но, разумеется, мы не будем связывать это ни с энергетикой, ни с чем-либо другим».

В октябре Путин увязал рейды антимонопольных инспекторов Газпрома в европейских офисах и «дочках» Газпрома с затянувшимся спором Москвы с ЕС по поводу «третьего энергопакета».

ЕС намерен воплотить в жизнь новые правила регулирования энергорынка, в соответствии с которыми Газпрому придется лишиться контроля над своими зарубежными трубопроводами. Тем временем Газпром давно добивается доступа к европейским распределительным сетям, что позволило бы продавать газ много дороже.

Глава Минэнерго Сергей Шматко сказал в октябре, что переговоры с ЕС о «третьем энергопакете» зашли в тупик.

Директор-распорядитель МВФ выступила с лекцией перед московскими студентами, призвав страны зоны евро удвоить усилия для преодоления кризиса суверенных заимствований и предупредила, что над мировой экономикой нависла угроза замедления. «Прогноз явно ухудшается», — сказала Лагард.

Источник: NEWSru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *