РФ предлагает США бороться с наркоугрозой из космоса — ФСКН

Российский Госнаркоконтроль предложит США использовать российские спутники для выявления полей опийного мака на территории Афганистана в рамках борьбы с возросшим за последние годы наркотрафиком из этой страны, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Он сообщил, что через две недели планирует принять участие в заседании двусторонней российско-американской антинаркотической рабочей группы в Вашингтоне, где намерен сделать американской стороне ряд предложений, одно из которых будет о совместных с американцами антинаркотических операций в Афганистане.

«Также мы хотим предложить американской стороне использовать наши космические спутниковые возможности для составления цифровой карты наркополей в Афганистане и создания кадастра, поскольку программы должны носить адресный характер. Должны быть адресаты — наркобароны», — сказал Иванов.

По его словам, «на сегодняшний день проблема борьбы с наркопроизводством в Афганистане излишне идеологизирована».

«В НАТО говорят: мы будем бороться только с теми наркобаронами, которые связаны с «Талибаном». Мы считаем, что проблему надо деидеологизировать и всех наркобаронов надо привлекать к уголовной ответственности», — сказал Иванов.

Он заявил, что ситуация в Афганистане после ввода в эту страну западных войск ухудшилась, передает «Интерфакс».

«Мы видим — результаты, к сожалению, плачевные. В 40 с лишним раз выросло производство наркотиков. Гуманитарная катастрофа, колоссальная безработица, что и создало условия для наркопроизводства», — сказал директор ФСКН.

Ранее Иванов докладывал, что с начала года при помощи российских спецслужб в Центральной Азии было ликвидировано 13 каналов, позволяющих перебрасывать в Россию из Афганистана до 300 килограммов наркотиков ежемесячно.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *