Семимиллиардный землянин родится в России

В ночь с 30-го на 31 октября в России родится семимиллиардный житель Земли. Как утверждают исследователи, знаковое событие произойдет в Калининграде. Ранее считалось, что он появится на свет в Китае или Индии.

По данным официальных демографических прогнозов ООН, 31 октября население мира достигнет семи миллиардов человек. О факте появления «юбилейного» младенца и имени родившей его матери будет объявлено всему миру, к тому же маме ребенка вручат Памятный сертификат.

Кроме того, рождение семимиллиардного жителя планеты будет приурочено к презентации Всемирного доклада о населении Земли, которую проведет в Калининграде 31 октября Фонд ООН в области народонаселения. В этот же день состоится круглый стол на тему «Россия от края и до края: демографический портрет страны», организаторами которого выступают Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) и Федеральная служба государственной статистики.

В этом году ЮНФПА приступил к проведению информационных компаний с целью привлечения особого внимания к важности этого знаменательного демографического рубежа и обсуждения самых насущных вопросов, касающихся народонаселения и развития, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что ранее эксперты были убеждены, что если семимиллиардный житель планеты еще не родился, то это произойдет в Китае или Индии. В этих странах последнее время наблюдается наибольший прирост населения.

В этой связи специалисты ООН снова предупреждают об усугубляющемся в связи с увеличением населения планеты голоде и необходимости решения продовольственной проблемы. Ученые привели статистику, согласно которой, даже если к 2015 году снизить существующий дефицит продовольствия вдвое, десятая часть населения Земли будет голодать. Это как минимум 600 миллионов человек, передает «Российская газета».

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *