Туристические маршруты России

В Ярославле завершился Первый международный туристический форум Visit Russia, главной темой которого стало развитие регионального туризма в России. Иностранные гости форума по его итогам высказали надежду, что вскоре снова смогут вернуться в Россию, но уже в качестве туристов, а не экспертов.

Ярославль – тысячелетний город, расположенный на берегу реки Волги в 260 километрах к северо-востоку от Москвы. Он входит в число самых старых городов центральной России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры – так называемого Золотого кольца. Уникальное положение Ярославля и усиленная работа местных властей помогли ему стать крупным туристическим центром, говорит генеральный директор компании «Волга-тур» Юлия Скороходова:

«В Ярославле туризм становится одной из приоритетных отраслей экономики. Региональные власти всерьез заинтересованы в развитии отрасли. Об этом может говорить и проведение данного форума, и строительство бизнес — объектов. Недавно в городе были открыты две новые гостиницы, еще две находятся в стадии строительства. В ближайшем будущем Ярославль должен стать постоянно действующей площадкой для нескольких крупных всероссийских форумов, стратегическим бизнес-центром Золотого кольца».


Скачать

Открывая международный форум Visit Russia, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков напомнил, что регион уже достаточно популярен у туристов. И местные власти ставят себе целью добиться максимальной пользы от дальнейшего развития туриндустрии:

«Сегодня туристы с удовольствием приезжают к нам, видят гостеприимство ярославцев, красивые памятники истории и культуры и с удовольствием готовы приезжать еще и еще. Для нас очень важно, чтобы туризм работал и в интересах жителей Ярославской области. Важна экономическая составляющая. Ведь сейчас 11 % мирового продукта – это туризм. Почти каждый десятый человек, занятый в мировой экономике, занят в сфере туризма. Это огромный потенциал, который сегодня развивают многие государства, создавая очень интересные и перспективные проекты».


Скачать

Иностранные гости форума говорили, что рады появлению в России еще одной дискуссионной площадки по туризму и тому, что возникла она не в признанных туристических столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Расширение туристической карты России поможет улучшить образ страны за рубежом, заявил Ивао Охаси, руководитель Московского филиала Исследовательского института Номура (японский аналитический центр по вопросам экономики):

«Это очень полезно — подумать и подискутировать о развитии туризма в России. Во-первых, мы говорим о партнерстве и взаимодействии между российскими и иностранными компаниями. Во-вторых, развитие туризма в России с точки зрения иностранцев – это дискуссия об улучшении имиджа России на международной арене».

Скачать

Говорили иностранные гости и о проблемах, с которыми могут столкнуться туристы в России. Вопросы инфраструктуры и новых маршрутов уже решают российские власти как на высшем уровне, так и на местах. Но остается одна проблема, которая останавливает,  например, многих европейцев от поездок: это вопрос виз. Надо скорее упрощать визовый режим между ЕС и Россией, чтобы жители Европы могли посещать Россию свободно и практически в любой момент, считает глава германской компании KaiserCommunication (PR-агентство) Гунтрам Кайзер:

«Нет больших проблем в том, чтобы получить визу, если заранее, за несколько недель, озвучить свой интерес, оформить все через туристическое бюро. Но иногда так получается, что, например, Новый год и моя жена 30 декабря говорит: «Давайте поедем в Москву, встретим праздник там, где снег, сказочная погода. Давайте!». А нельзя — визы нет. И это определенная проблема, которую надо скорее решать, и ситуация с туризмом значительно улучшится».


Скачать

Добавим, что Ярославский туристический форум стал не только дискуссионной площадкой. На форуме уже был подписан ряд важных документов. В частности, соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и корпорацией «Золотое кольцо». Также был подписан договор между компанией «Особые экономические зоны» и группой компаний Rusresorts о строительстве горнолыжного курорта «Байкал».

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *