Составлен рейтинг завоевавших мир россиян

Список россиян, добившихся максимального успеха за пределами отечества, представило российское издание Forbes. Среди них оказались нобелевские лауреаты, звезды оперной сцены, представители разных видов спорта.

Все участники рейтинга Forbes сгруппированы по пяти разделам: крупнейшие российские инвесторы за рубежом; предприниматели, построившие бизнес за пределами России и СНГ; самые цитируемые ученые; самые популярные и высокооплачиваемые деятели культуры, спортсмены.

Рейтинг крупнейших инвесторов возглавил американец российского происхождения Леонард Блаватник. За ним следуют Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Виктор Вексельберг и Владимир Потанин. А вот Роман Абрамович оказался ближе к концу списка.

В лидерах «десятки» предпринимателей, построивших бизнес с нуля, как израильский олигарх Лев Леваев, участвовавший в политизированном алмазном бизнесе, так и как Валерий Гапонцев, занимающийся инновационными проектами. Стоит отметить, что шесть участников этой «десятки», стоимость бизнеса которых перевалила за 1,2 миллиарда долларов, – выпускники МФТИ и занимаются высокотехнологичными разработками.

Почти все представители топ-10 ученых работают в ведущих зарубежных исследовательских центрах. Исключением является только знаменитый математик Григорий Перельман. Помимо него, широкому кругу россиян известны разве что имена Андрея Гейма и Константина Новоселова – прошлогодних нобелевских лауреатов по физике. При отборе издание использовало принцип частоты цитирования в научных журналах и уровень исследовательского центра, в котором работают ученые. В этой десятке нет принципа ранжирования внутри рейтинга, поскольку россияне представляют разные области науки.

При отборе лидеров рейтинга деятелей культуры и спортсменов Forbes учитывал частоту запросов и оценку доходов русских звезд, признанных на Западе и продолжающих активную трудовую карьеру. В лидерах «культурного списка» оказалась оперная звезда Анна Нетребко. С ней соседствуют другие представители высокого искусства: Валерий Гергиев, Дмитрий Хворостовский, Юрий Башмет, Диана Вишнева, Гидон Кремер. Из актрис в десятку попала блистательная Ксения Раппопорт. Самым известный режиссером стал Федор Бондарчук. Также в списке оказался писатель Борис Акунин.

Российскими звездами спорта мирового уровня названы Мария Шарапова, Андрей Аршавин, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Вера Звонарева и другие спортсмены.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *