Россия стала доступнее для бизнеса

Россия поднялась на четыре позиции в ежегодном рейтинге Doing Business 2012 («Ведение бизнеса – 2012»). Отчет был подготовлен Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Доклад «Ведение бизнеса – 2012» составляется уже девятый раз и охватывает 183 страны. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада оценивают позицию той или иной страны, исходя из 11 этапов жизненного цикла компаний: создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы. Показатели используются для анализа экономических результатов и позволяют судить, какие реформы оказались эффективными, в каких областях и странах и почему.

Согласно обзору, Россия поднялась на четыре позиции вверх, закрепившись на 120-м месте между Республикой Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121). В прошлом году Россия соседствовала с Угандой и Уругваем. К примеру, соседняя Украина занимает в этом списке 152 место.

По мнению экспертов, повышение России в рейтинге стало возможным благодаря четырем факторам. Среди них — упрощение условий международной торговли. Так, Россия сократила количество документов, необходимых для операций экспорта и импорта, и тем самым снизила связанные с этим издержки.

Кроме того, улучшению рейтинга способствовало введение электронного документооборота в различных сферах бизнеса, передает РИА Новости. Россия также сделала доступ к электроэнергии менее затратным за счет пересмотра тарифов на подключение. Четвертым фактором стало упрощение процедуры регистрации собственности на земельные участки.

Ряд форм, необходимых ранее при оформлении данной процедуры, был объединен. То есть теперь при оформлении частной собственности на земельные участки необязательно собирать дополнительные бумаги. Благодаря этому сама процедура сократилась по времени. Специалисты также отмечают, что благодаря действиям правительства России в последние несколько лет условия для ведения бизнеса в стране устойчиво прогрессировали.

Пятерка стран, лидирующих в рейтинге по степени благоприятности условий ведения бизнеса, осталась без изменений. Возглавляет список Сингапур, за ним следуют Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Замыкает рейтинг республика Чад, занявшая 183-е место.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *