Unilever покупает российскую «Калину» за $850 млн

Англо-голландская компания Unilever PLC близка к заключению сделки по покупке примерно за $850 млн российского ОАО «Концерн «Калина», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. О сделке, если она не сорвется в последнюю минуту, может быть объявлено уже в пятницу, пишет газета.

Unilever стремился к покупке российской компании в течение нескольких лет, сказал источник. Сделка дает возможность корпорации расширить свое присутствие на одном из самых многообещающих мировых косметических рынков.

Если данные WSJ о сумме сделки соответствуют действительности, Unilever платит за «Калину» значительную премию. Текущая капитализация концерна, исходя из цены сделок в РТС и ММВБ — около $450 млн.

«Калина» выпускает продукцию под марками «Черный жемчуг», «Чистая линия», «Бархатные ручки», «100 рецептов красоты», «32», «Лесной бальзам».
Концерн (ранее — фабрика «Уральские самоцветы»), согласно данным самой компании, является в России лидером в сегменте средств по уходу за кожей (около трети рынка) и одним из лидеров в сегменте средств по уходу за полостью рта (более 45% рынка). Компания также представлена в сегментах средств по уходу за волосами и косметики для мужчин.

Акции концерна находятся в свободном обращении на российских фондовых биржах и на внебиржевом рынке за рубежом в виде депозитарных расписок. До 2007 года компанию напрямую контролировал Тимур Горяев, сейчас формально ему принадлежит лишь 0,05% акций. Крупнейший акционер «Калины» — кипрская Prego Holdings Ltd (30,6%), казначейский пакет в размере 18,65% недавно был переведен с ООО «Калина Финанс» на Rychkon Ltd. На балансе Renaissance Securities — 6,8% акций, ЗАО «ВТБ Капитал» — 13,5%, сообщает Интерфакс.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *