Россия заняла первое место в Европе по вводу торговых площадей

Масштабы строительства новых торговых центров в России в 2011 году бьют все рекорды. Многочисленные магазины, включая глобальные торговые сети, которые «вселяются» в новые современные помещения, отмечают неуклонный рост продаж, а, значит, и прибыли.

Согласно данным американского агентства недвижимости Cushman & Wakefield Inc., только в первом полугодии сданы «под ключ» девять новых торговых комплексов с общей площадью в 400 тысяч квадратных метров.  Это самый высокий показатель в Европе. За весь прошлый год было построено 488 тысяч квадратных метров.

Ожидается, что до конца 2012 года будет сдано в эксплуатацию еще примерно 3 млн квадратных метро торговых залов.

Масштабы просто «поразительные», говорит базирующейся в Москве партнер Cushman & Wakefield Чарльз Слатер. По его словам, в огромном количестве российских городов строятся современные торговые молы, о которых еще 10 лет назад ничего не было известно в России.

В настоящее время в России имеется 80,5 квадратных метров торговых площадей на 1000 жителей. Это на 30% меньше, чем в среднем в 27 странах Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Продажи промышленных товаров в августе выросли на 7,8%, по сравнению с тем же периодом год назад.

Два из пяти крупнейших в Европе торговых центров находятся в Москве. Это Мега Белая дача и Мега Химки, которые были построены строительным подразделением шведской Inter Ikea Systems BV.

Аренда в российских торговых центрах варьируется от 750 евро до 2200 евро за квадратный метр.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *