В этом году в Россию приехали 10 млн иностранцев

Граждане Украины, Узбекистана и Казахстана лидируют среди иностранцев, приезжающих в Россию, сообщила начальник управления иммиграционного контроля ФМС РФ Александра Земскова.

«В текущем году в страну въехало практически 10 млн иностранных граждан, покинуло Российскую Федерацию 7,7 млн мигрантов», — сказала Земскова в понедельник в Санкт-Петербурге на совещании с руководителями подразделений иммиграционного контроля ФМС.

Земскова сообщила, что больше всего иностранцев приезжают в Россию с Украины (21,1% от общего числа мигрантов), из Узбекистана (14%), Казахстана (10,7%), Таджикистана (6,75%), Азербайджана (6%), Молдавии (4,9%), Киргизии (3,5%) и Армении (3,1%).

«Из числа стран дальнего зарубежья лидируют граждане Германии (3,6%) и Китая (3,4%)«, — сказала она.

Земскова сказала, что в 2011 году в России на миграционный учет встали более 6,7 млн иностранных граждан, при этом более 1,3 млн — через уведомления, полученные из организаций почтовой связи.

«На 12,5% возросло количество оформленных иностранным гражданам разрешений на работу. Их число составило практически 939 тысяч. Существенную роль в легализации трудовой деятельности мигрантов сыграло и введение с 1 июля прошлого года в действие патента. С начала вступления в силу Федерального закона оформлено уже свыше 775 тысяч патентов, а региональные бюджеты при этом получили почти 2,1 млрд рублей«, — сообщила представитель ФМС.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила в понедельник, что руководители подразделений миграционного контроля, которые участвуют в совещании, пройдут специальное тестирование на профпригодность.

«Они в полной мере должны обладать исчерпывающими знаниями о всех нюансах миграционного законодательства. Недостаточный профессионализм сотрудника может привести к необоснованному ущемлению прав и свобод человека», — сказала она.

По материалам «Интерфакс»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *