В России отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется сегодня Русской православной церковью как день всемирной радости. 21 сентября считается первым в цикле двунадесятых праздников.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом городе Назарете у праведных престарелых Иоакима и Анны. Они горячо молились Господу о даровании дитя, и он исполнил их прошение. Архангел Гавриил принес великую весть: у них родится дочь, через нее будет даровано спасение всему миру; пусть назовут ее Марией, что значит благодать. Дева Мария воспитывалась в благочестии и чистоте при храме и была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России.

Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы. Сегодня Патриарх Кирилл в Санкт-Петербурге возглавит торжества, посвященные 200-летию Казанского собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *