Порт приписки ждет «Петра I»

Яхта «Пётр I», дойдя до самой северной точки суши — Земли Франца-Иосифа, возвращается в порт приписки «Санкт-Петербург». Вместе с финской яхтой «Лена» она участвовала в арктическом этапе парусной регаты «Восьмидесятая параллель». Завершающим аккордом гонки стал заход «Петра» в Мурманск

Парусная регата «Восьмидесятая параллель» стартовала в ночь с 3 на 4 июля из Санкт-Петербурга. Сначала восемь яхт прошли из Северной столицы до Архангельска по внутренним водным путям. А в Арктику отправились только две, подготовленные для такого плавания, – «Пётр I» и «Лена». В сравнении с большими океанскими судами «Пётр I» может показаться маленькой скорлупкой  – длина чуть более 18 метров. Но это не помешало экипажу яхты дойти до Земли Франца-Иосифа и завершить это арктическое путешествие в Мурманске, говорит член экипажа Сергей Мурзаев:

«Самое сложное – это большие скопления льда, через которые приходилось пробираться на малых ходах и расталкивая лед алюминиевыми шестами. Еще прохождение ледовых перемычек в тумане. Такие сложности появились сразу же при подходе к Земле Франца-Иосифа. Мы долго ждали льда, долго к нему готовились. И когда мы увидели землю, то снова увидели  лёд. На протяжении всех шести дней, что мы находились на этой территории, мы ходили между этим льдом. Крайний айсберг мы увидели на семидесятой параллели. На обратной дороге нас настиг циклон, и мы старались как можно быстрее уйти от него. Благодаря прогнозу, который приходил каждый день, мы могли контролировать ситуацию и уйти от самых тяжёлых штормов».


Скачать

В прошлом году экипаж яхты «Пётр I» впервые в истории мореплавания совершил арктическую кругосветку  — за одну навигацию без помощи ледокола обогнул Северный Ледовитый океан. В нынешнем сезоне спортсмены вновь отправились в полярные широты, и всё, что они там видели, снимали на видеокамеру. После возвращения в Петербург Сергей Мурзаев планирует сделать фильм о приключениях яхтсменов в Арктике:

«Очень красивые кадры были сняты с моржами, тюленем. Умудрились неоднократно столкнуться с белым медведем. Также были у нас «в гостях» морские коты и киты. Вот с китами, к сожалению, тяжело. Они настолько быстрые, что мы не успели их запечатлеть. А также сама Земля очень интересная, очень красивые айсберги, которые также попали в поле зрения, и очень красивые снимки и видео получились».


Скачать

Отчалив из Мурманска, «Петр I» взял курс к берегам Скандинавии. Возможно, там, где-нибудь в норвежских фьордах, яхте встретится мурманчанин Владимир Ефимов, решившийся на одиночное кругосветное плавание. На построенной своими руками лодке «Анфиса», он в июле отправился в экстремальное путешествие. В море  Владимир намерен провести ближайшие пять лет и вернуться в Мурманск к 100-летнему юбилею города. А «Пётр I» держит путь дальше к берегам Европы, где экипаж планирует перезимовать. В теплых водах команда будет готовиться к новому сезону. В порт приписки «Санкт-Петербург» лодка вернется только весной будущего года, и оттуда опять отправится на покорение Арктики.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *