Робокон: российский робот в Таиланде попробует поставить свечу на плавающий цветок

Роботы со свечами и цветами. Такое незабываемое и романтическое зрелище смогут увидеть участники конкурса «Робокон» — он начинается сегодня в Таиланде. По традиции, самое сложное задание состязаний — поставить свечу на плавающий цветок. Россию представляет команда конструкторов и программистов из Самары.

Они примчались в Москву налегке. С собой только несколько сумок — личные вещи. Самый главный и ценный груз саратовских конструкторов — их детище — уехал вперед поезда. А точнее улетел. В Тайланд. На международный конкурс роботов «Робокон». Молодые люди теперь догоняют.

«Мы везем в Тайланд трех роботов, которые будут заниматься сборкой определенных конструкций «кротон». Это представление из пенопласта цветочка со свечкой», — рассказывает разработчик робота Артем Капцов.

Поднять предмет, отвезти его, собрать конструктор для этих роботов не проблема. Достаточно нажать кнопку запуска, и он сделает все сам. Ничего лишнего, только то, что заложено в программе. Под каждое задание нужно писать новую. Но и старые робот не забывает. Все остается в памяти.

“Глаза и все у робота — это датчики, глаза — камеры, тактильные ощущения — есть датчики касания, есть дальнометры, которые подают информацию на плату о расстоянии до определенного объекта”, — рассказывает разработчик робота Дмитрий Рабенок.

Еще его наделили колесами — чтобы ездил, зажимами — как руками — поднимают предметы. Не заблудиться в пространстве помогает GPS-навигатор. Вместо мозгов — мощная плата. Такие используют американцы, в авиации. Остальные части тела — пластмасса, поролон, дерево и алюминий. Собирали все это саратовцы сами. Полгода.

«Он может поехать на кухню, взять стакан с чаем, привезти тебе. Он отвезет стакан и помоет еще его», — говорит разработчик Артем Капцов.

Но главное, чтобы предмет не был больше трех килограммов. Из-за своей комплекции — рост метр сорок, вес всего 15 кг — робот не может поднимать тяжелое. Правда, этого от него пока и не требуют. Впрочем, на соревнованиях разработчики готовы к любым неожиданностям.

«Если возникнут технические сложности в момент выполнения соревнований, мы на месте переделаем конструкцию робота таким образом, что позволит выиграть», — говорит куратор команды «MobRob» Владимир Лобанов

Российская команда участвует в турнире такого уровня впервые. На все про все будет 3 минуты. Главное, успеть сделать самое важное и сложное, на плавающий цветок поставить свечку. Такая традиция.

«Сложно потому, что качается, — поясняет разработчик Дмитрий Рабенок. — И увидеть в какой момент поставить рукой просто. А роботу представляется проблемным. У него не глаза и человеческий мозг, а камера и процессор».

Что готовят для «Робокона» другие команды, россияне выяснить пытались. Но ничего не вышло. Главные конкуренты Китай, Япония и Тайланд любую информацию о своих изобретениях держат в строжайшей секретности.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *