Венесуэла доверит свои деньги России

Правительство Венесуэлы планирует разместить в течение двух месяцев имеющиеся оперативные международные валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. А вот венесуэльское золото будет, напротив, возвращено в национальные хранилища из Великобритании, Канады, США и Швейцарии.

Как сообщил депутат Национальной ассамблеи (парламента) южноамериканской страны Хулио Монтойя, предложение о переводе резервов было рассмотрено президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время его нахождения на Кубе. «Министр финансов и глава Центробанка просят и предлагают переместить в течение двух месяцев международные резервы Венесуэлы в дружественные страны – такие, как Россия, Китай и Бразилия«, – заявил депутат.

Монтойя указал, что аргументами подобной транзакции для национального правительства являются опасность замораживания иностранных счетов и «возможное вмешательство» Федеральной резервной системы США в использование средств, передает РИА Новости.

«Что происходит такого, о чем мы не знаем? Что мы сделали или собираемся сделать, что могло бы подвигнуть международное сообщество к такой радикальной мере, как замораживание наших счетов?» – задается вопросами депутат.

По словам Монтойи, обсуждаемый документ предусматривает также возврат венесуэльского золота из Великобритании, Канады, США и Швейцарии в хранилища на национальной территории. Согласно последним данным, на 8 августа 2011 года Венесуэла располагала 365,72 тоннами золота на 18,294 миллиарда долларов (за рубежом находится 57,78%).

Оперативные международные резервы страны на эту же дату составляли 6,285 миллиарда долларов. Из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,90% – в Великобритании, 11,31% – в США, 6,48% – во Франции.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *