СССР был гармонизирующим началом на планете

Гибель СССР и Варшавского блока резко дестабилизировала обстановку на планете. По мнению большинства граждан России (согласно исследованию ВЦИОМ), которое не учитывают власть придержащие, наша страна проиграла от роспуска Организации Варшавского договора (ОВД), а жизнь в тот период была безопаснее. Кроме того, половина населения считает, что России нужно создать новый международный военно-политический блок (типа ОВД или НАТО). Действительно, если наступит то время, когда люди на планете Земля станут настоящими здравомыслящими людьми, они должны поставить гигантский памятник Советскому Союзу в благодарность за его огромный вклад в создание условий, которые сделали невозможными на нашей планете мировые войны, а также предотвратили массу региональных конфликтов на религиозной, национальной почве.

Основу создания мировой системы, где огромное количество людей забыло об ужасах войны, заложил величайший вклад Красной империи в разгром гитлеровской Европы во главе с Германией, а также его вклад в разгром милитаристской императорской Японии. Это создало условия для долгих десятилетий мира на огромной части планеты. Создание советскими учёными ядерного оружия помогло сдержать агрессивные устремления Западной цивилизации, позволило странам и народам выбрать западный путь развития, советскую модель или даже попробовать найти свой – «третий путь». В мире родилось несколько поколений людей, которые не знали мировой войны, могли жить в относительной безопасности.

И голоса, говорящие об «огромной цене», которую пришлось заплатить СССР и его народам за эту безопасность, не понимают очевидного – если бы сталинское руководство не провело в кратчайшие сроки индустриализацию, коллективизацию, уничтожение «пятой колонны», создав мощнейший военно-экономический потенциал, затратило массу ресурсов на создание ядерного оружия, нас бы уже, скорее всего, смяли. Западная цивилизация одержала бы победу в середине 20 столетия – и его «Новый Мировой Порядок» привёл бы к колоссальной «зачистке» планеты от «неполноценных людей».

Этот великий подвиг народов Советского Союза, спасший не только их, но и другие народы планеты, оправдывает и все трудности, с которыми граждане Союза сталкивались все послевоенные годы из-за того, что огромные ресурсы и силы приходилось тратить на повышение обороноспособности державы, на создание устойчивости при самых неблагоприятных сценариях. Скорее всего, именно эта невозможность поставить народы России-СССР на колени, утвердить свой порядок на планете и является главной причиной страшной ненависти к ушедшей в прошлое Красной империи, идеалам коммунизма и социализма, победам Красного проекта. Правда, есть и другие причины ненависти к СССР: эта держава и её многонациональный народ делом показали всей планете, что можно решить проблемы массовой нищеты, беспризорности, отсутствия всеобщей системы образования, хорошей медицины, сделать жизнь подавляющего большинства людей безопасной, развивать науку и т. д. У людей Советского Союза (не считая позднего её периода) была цель, их жизнь была осмыслена.

Это подтверждает и опрос ВЦИОМ, пока власти России заигрывают с НАТО на предмет создания общей ПРО, граждане нашей страны питают ностальгические чувства ко времени существования ОВД: 80% опрошенных граждан считают, что наше государство только проиграло от роспуска этого военно-политического союза, и лишь 20% уверены, что Россия от этого выиграла. Всё больше людей не чувствуют себя в безопасности, видя увеличение угрозы для России, по мнению 55% опрошенных (в 2007 году таковых было 47%), в 60-80-е годы 20 столетия мир был более безопасным, а ситуация стабильной, спокойной. Считают, что во времена Ельцина было безопасно, всего 4%, а в настоящее время — 28% (в 2007 году – 34%).

Таким образом, советская эпоха считается наиболее безопасной, а время правления Путина было более спокойным, чем правление Медведева. Хотя именно при Путине была вторая война в Чечне, а Медведев занимает более уступчивую позицию в отношении Запада – подписан договор по СНВ, запущена т. н. «перезагрузка» в отношениях между США и РФ, идут активные переговоры с НАТО по ПРО. Возникает понимание того, что чем жёстче Россия противостоит Западному миру, тем в большей безопасности ощущают себя наши граждане. Именно политика М.Горбачева, а после него Б.Ельцина, В. Путина и сегодня – Д. Медведева фактически оказалась политикой разрушения безопасности и стабильности в мире, в России, хотя все время политики говорили, как казалось, об обратном.

Так, 89% граждан считают, что Организация Варшавского договора «носила оборонительный, миролюбивый характер». И даже более того, «благодаря ей удалось избежать ядерной войны, долгое время поддерживать мир и стабильность на европейском континенте». Считают, что ОВД носила милитаристский, агрессивный характер, спровоцировала гонку вооружений, ограничивала свободу стран Восточной Европы, всего 6%.

Восемь из десяти граждан России уверены в том, что от роспуска Организации Варшавского договора наше государство только проиграло (80%). В обратном убеждены сегодня только 20%. После разрушения СССР и ОВД в Европу пришли войны, о которых забыли на целых четыре десятилетия. И события в Косово, и напряжённость в Приднестровье и т.д. говорят о том, что вполне вероятно будут и новые войны. А Северо-Атлантический Альянс превратился в центр гипотетической угрозы, в реальную опасность, в агрессивный союз, развязывающий и ведущий войны по всей территории Евразии.

Именно поэтому 51% наших граждан считает, что необходимо создать новый «международный военно-политический блок, подобный Варшавскому договору», против этого предложения – 23%. Причём поддерживают это предложение сторонники основных российских партий — парламентских и непарламентских. Граждане России считают, что надо не искать соглашения с НАТО, а создать свой военно-политический блок. Правда, за прошедшие годы мы потеряли практически всех союзников, или даже просто предали, как Горбачёв, режимы социалистического блока в Восточной Европе.

И пока Россия не создаст свой военно-политический союз, способный на равных противостоять Западной цивилизации, её военному союзу, а будет также наивно верить в возможности договоренностей с Северо-Атлантическим Альянсом, о безопасности, спокойствии и стабильности на планете и в Европе можно будет только ностальгически вспоминать, как о составной части советского прошлого.

Автор Самсонов Александр

 Источник: Военное обозрение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *