В Лондоне откроют памятник Юрию Гагарину

Торжественная церемония открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину состоится в четверг в центре британской столицы на улице Мэлл. Церемония будет приурочена к отмечаемому в этом году 50-летию полета человека в космос. Монумент, который является подарком Федерального космического агентства России (Роскосмоса) Британскому совету, будет установлен напротив скульптурного изображения мореплавателя Джеймса Кука у здания штаб-квартиры совета, неподалеку от Трафальгарской площади.

Честь представить жителям и гостям Лондона новый памятник выпала директору Музеев Московского Кремля Елене Гагариной, дочери первого советского космонавта. С британской стороны на открытии будет присутствовать двоюродный брат королевы Великобритании принц Майкл Кентский. Также в числе заявленных участников церемонии — глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин и исполнительный директор Британского совета Мартин Дэвидсон. Кроме того, на открытие приглашены начальник Центра подготовки космонавтов, рекордсмен мира по общей продолжительности пребывания в космосе Сергей Крикалев, первая британская женщина-космонавт Хелен Шарман, посол России в Соединенном Королевстве Александр Яковенко, дочь конструктора Сергея Королева Наталья.

Дата проведения торжественного мероприятия была выбрана не случайно – 14 июля исполняется ровно полвека с момента встречи Юрия Гагарина и британской королевы Елизаветы II в рамках визита советского космонавта в Великобританию в 1961 году. Как напомнили в Британском совете, во время поездки Гагарина в Лондон и Манчестер его встречали как героя. На этой неделе британцы, которым лично удалось в июле 1961-го пообщаться с покорителем космоса из Советского Союза, вспоминали о своих впечатлениях и признавались, что ему «удалось изменить их восприятие СССР».

Через 50 лет после визита легендарного космонавта в британскую столицу здесь состоится дебют его скульптурного «двойника». Монумент представляет собой точную копию работы Анатолия Новикова, установленной в подмосковных Люберцах. Улыбающийся Гагарин в скафандре без шлема шагает по символической орбите в виде ленты Мебиуса вокруг земного шара. Оригинальный монумент был создан скульптором Новиковым к юбилею со дня рождения советского летчика-космонавта в 1984 году.

Авторы инициативы надеются, что появление металлической скульптуры неподалеку от Трафальгарской площади будет чрезвычайно символичным: поблизости расположено старое здание британского Адмиралтейства, где Гарольд Макмиллан, занимавший в 60-е годы прошлого века пост премьер-министра, принимал советского космонавта во время его приезда в Великобританию. Монумент призван не только напомнить о подвиге Гагарина, но и дать новый стимул для реализации большого потенциала двустороннего сотрудничества в области освоения космического пространства.

«Я помню, с каким волнением мы в 1961 году узнали о том, что Гагарин успешно облетел вокруг Земли. Всех вдохновили его мужество и риск, связанный с этим полетом. Открывая в его честь монумент, мы воздаем должное этому шагу, ставшему прорывом как для всего человечества, так и для российско-британских отношений», — подчеркнул глава Британского совета Вернон Эллис.

«У нас большой опыт сотрудничества с Россией в космической сфере», — отметил британский госминистр Дэвид Виллетс, курирующий вопросы высшего образования и науки. В феврале этого года он посетил с визитом Москву, где совместно с занимавшим в то время пост главы Роскосмоса Анатолием Перминовым дал старт российско-британскому «Году космоса-2011». По словам госминистра, памятник Гагарину послужит символом данного сотрудничества и подтвердит приверженность дальнейшей работе по основным направлениям взаимодействия, намеченным в процессе проведения двустороннего Года космоса.

Памятник Юрию Гагарину простоит на улице Мэлл в центре британской столицы в течение 12 месяцев, после чего будет передан одному из британских учреждений, передает ИТАР-ТАСС. Какому именно — кураторы обещали объявить позже.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *