27 июня — День молодежи России.

День молодежи России установлен в 1993 году распоряжением Президента РФ Бориса Ельцина, заменив День советской молодежи, отмечавшийся в СССР с 1958 года в последнее воскресенье июня.

Доля молодежи в структуре российского населения неуклонно сокращается.

По данным Федерального агентства по образованию, к началу 2006 года в нашей стране насчитывалось порядка 30 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Здоровье, уровень образования и трудоустройства, общественная активность — основные критерии, по которым обычно оценивают положение молодежи в стране. Лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% имеют серьезные отклонения в физическом или психическом развитии.

Кроме того, именно молодые люди чаще всего становятся жертвами ВИЧ и наркомании. Согласно аналитическому докладу ЮНЕСКО «Положение молодежи в России» (2005), молодежь составляет от 70 до 95% всех потребителей инъекционных наркотиков.

По данным Министерства образования и науки РФ, практически каждый пятый молодой россиянин — студент высшего или среднего учебного заведения. Пока за деньги учится половина студентов, но в ближайшие годы доля обучающихся бесплатно сократится до 45%.

В сфере образования наблюдается значительная дифференциация по регионам. По данным доклада ЮНЕСКО, ведущими регионами по уровню образования среди молодежи являются Республика Мордовия, Москва, Санкт-Петербург с Ленинградской областью и Чувашская республика соответственно. Самые низкие показатели в Республике Тыва, Карачаево-Черкесии и в Тюменской области.

По словам ректора Высшей школы экономики Я. Кузьминова, 60-70% выпускников российских государственных вузов не идут работать по специальности. Наибольший процент нетрудоустроенных молодых специалистов ( до 30%) — наблюдается в системе здравоохранения, а наименьший ( 9,8%) — в системе образования.

В общей сложности до 50-60% выпускников не ориентированы на работу по специальности. Отчасти такая картина объясняется несоответствием образовательных программ российских вузов реальным потребностям рынка.

По данным Института социально-политических исследований РАН, современные молодые люди не верят и не надеются на страну, которая «лично для них ничего не сделала». Лишь 1-4% молодежи являются членами общественных организаций и объединений.

Подавляющее большинство молодых россиян равнодушны к политике. Существующие пробелы в работе с молодежью должна восполнить новая Стратегия молодежной политики России на ближайшие 10 лет.

Источник: RadDay

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *