В Венесуэле началась неделя российской культуры

Неделя российской культуры в Венесуэле, приуроченная к международному Дню русского языка, началась с концерта в столичном музее изобразительных искусств.

Струнный квартет, состоящий из музыкантов Венесуэльского симфонического оркестра, исполнил произведения Федора Глинки и Александра Даргомыжского, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках недели российской культуры, организованной федеральным агентством «Россотрудничество» и местным министерством культуры, венесуэльцы смогут не только услышать музыку российских композиторов, но и познакомиться с творчеством Александра Пушкина, посмотреть художественные фильмы из золотого фонда советского и российского кино, включая такие шедевры, как «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна и «Мать» Всеволода Пудовкина.

В стремлении найти нити, связывающие российскую культуру с венесуэльской, организаторы недели решили провести в Национальной картинной галерее выставку работ художника, который известен здесь как Николас Фердинандов, хотя его настоящее имя было Николай.

Живописец, архитектор и декоратор Николай Фердинандов, который учился в художественных академиях Москвы и Санкт-Петербурга, приехал в Венесуэлу в 1916 году и за пять прожитых в Каракасе лет не только получил широкое признание в далекой от родины южноамериканской стране, но и оказал серьезное влияние на становление группы местных молодых художников, многие из которых добились мировой славы.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *