Глубоководные аппараты «МИР» будут изучать Женевское озеро

Российские глубоководные обитаемые аппараты «МИР-1» и «МИР-2», которые в течение трех лет исследовали озеро Байкал, летом 2011 года будут изучать Женевское озеро, сообщил журналистам председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

«На 2011 года программа «МИР» запланирована на Женевском озере. Мы планируем совместные погружения для его исследования. Это будет научно-популярная экспедиция», — рассказал Слипенчук. Первые погружения планируется начать в середине июня, а закончить их в середине августа.

Слипенчук считает, что для исследования Байкала необходимо создать новый аппарат, поскольку это озеро может дать «массу новых открытий». Научно-исследовательская экспедиция «Миры на Байкале» проходила с 2008 по 2010 год: ученые на двух глубоководных обитаемых аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» исследовали экосистему водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера.

Исследователи сделали ряд научных открытий и приблизились к разгадке одной из исторических тайн. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной дороги ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором «белый» адмирал Колчак вывозил золото империи. В этом году в ходе заключительных погружений в этом же районе ученые нашли предметы, внешне напоминающие золотые слитки, но поднять находку на поверхность не удалось, сообщает РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *