США хотят, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества

США хотят, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая на мероприятии по случаю 50-летия Атлантического совета. Как передает ИТАР-ТАСС, текст его выступления распространил Белый дом.«Мы пригласили Россию сотрудничать с нами в разработке ПРО», — сказал заместитель главы американской администрации, отметив, что подробно обсуждал с российским руководством, «как нам продвигаться вперед в этом вопросе». «Я считаю, мы продвинемся, — продолжил вице-президент. — Мы хотим, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества, партнером, который имеет общие интересы с Америкой, НАТО и всей Европой, ключом к созданию дуги стабильности от Западной Европы до Тихого океана. Нам предстоит пройти долгий путь, однако это стоит того».

Дж.Байден считает, что перезагрузка отношений между США и Россией, инициированная администрацией Барака Обамы, принесла значительные результаты. «Она привела к новому договору о СНВ и беспрецедентному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и угрозами ядерного распространения, подобных иранской и северокорейской, — подчеркнул он. — Сотрудничество по противоракетной обороне могло бы стать следующим крупным шагом вперед, и сейчас на эту тему ведется активная дискуссия».

Параллельно, по словам Дж.Байдена, США и Европа активизируют экономическое сотрудничество с Россией, которое служит «дополнением растущих стратегических отношений». Он вновь подтвердил, что США решительно поддерживают присоединение России к ВТО. «Мы будем работать с конгрессом по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника, анахронизма, который уже давно выполнил изначально поставленные цели, — добавил заместитель главы администрации. — Считаем, что улучшение двусторонних отношений с Россией идет на пользу всему миру, всей Европе, в частности, восточной Европе».

Однако, как заметил Дж.Байден, нажав кнопку перезагрузки, США в то же время ясно дали понять, что не признают никаких сфер влияния. «Мы будем и дальше исходить из того, что суверенные государства имеют право принимать собственные решения и сами выбирать, в каких альянсах им участвовать, — сказал вице-президент. — Так что в этом вопросе у нас с нашими друзьями в России нет никаких неясностей».

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *