Россия оплатит модернизацию Сербии

Москва готова выделить сотни миллионов долларов для модернизации нефтяной отрасли Сербии, энергетических объектов и железнодорожного транспорта. Такие договоренности были достигнуты в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Белград. Глава российского правительства также пообещал поддержку в решении проблемы Косово.

«Мы в прошлом году предоставили кредит в размере 200 миллионов на поддержку бюджета и сейчас рассматриваем пакет в обмене 800 миллионов долларов на финансирование конкретных проектов, и они сейчас изучаются», – заявил председатель кабинета министров России. Путин отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются энергетика, транспорт, экология и научные исследования.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году в развитие сербской нефтяной промышленности было инвестировано около 300 миллионов долларов. В нынешнем году планируется вложить еще 500 миллионов в модернизацию этого сектора экономики. По подсчетам «Газпрома», Белград должен получить значительные средства и от реализации проекта «Южный поток». Строительство участка газопровода на территории Сербии позволит стране привлечь до полутора миллиардов евро прямых инвестиций и обеспечить работой около двух с половиной тысяч человек, передает РИА Новости. В дальнейшем транспортировка «голубого топлива» принесет Белграду еще свыше четырех миллиардов евро.

«Это проект, который имеет исключительное стратегическое значение для всего европейского континента. Сербия – это страна, которая подписала соглашение, связанное со строительством «Южного потока». Для Сербии, страны, которая имеет особые потребности в энергетике, реализация проекта «Южный поток» имеет исключительное значение», – отметил сербский лидер Борис Тадич.

Он также рассказал, что крупный российский кредит пойдет на модернизацию теплоэлектростанций. При этом на развитие железнодорожной инфраструктуры Сербии Москва готова выделить еще 200 миллионов евро. Тадич заверил, что Белград приветствует инвестиции. Президент Сербии отметил, что российские компании намерены участвовать в строительстве метро в столице и логистического центра на Дунае, который обеспечит прямое судоходное сообщение между двумя странами.

Борис Тадич указал, что Белград также заинтересовал в продаже своей сельхозпродукцию в Россию и импорте продуктов оттуда. «Я уверен, что мы можем здесь найти большие возможности для товарооборота. Это те области, которые я считаю сейчас наиболее важными», – указал политик. Сербское руководство также выразило надежду, что активные связи с Россией помогут стране преодолеть последствия финансового кризиса.

В ходе переговоров были также затронуты и политические переговоры. Владимир Путин заверил, что Москва остается ближайшим союзником Белграда. «Мы себе по-другому даже не представляем ситуацию, и, надеюсь, что и Сербия тоже. Я не буду говорить о причинах, они ясны для каждого серба и для каждого гражданина России. Это обусловлено всей историей наших отношений и близостью наших народов», – пояснил Путин. Он сообщил, что Москва готова в случае необходимости поддержать переговоры Белграда и Приштины. Премьер-министр России также заметил, что ценит присвоение ему звания почетного гражданина Косово и Метохии.

ПРАЙМ-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *