Геополитические последствия акции стран Запада против Ливии

Арабский мир теряет остатки самостоятельности, его страны и население становятся объектами воздействия в ходе Большой Игры. Раскол по религиозному признаку и внешнеполитической ориентации усиливается и выливается в серьёзные столкновения и войны.

Так, Катар и Саудовская Аравия приняли участие в агрессии против Ливии, что вызовет недовольство в части арабских стран. Раскол между шиитами и суннитами ещё более усилится. Все видят, что монархии Аравийского полуострова — союзники (вернее, марионетки) хозяев Западного проекта. Волнения в Бахрейне, убийства и насилие над митингующими в Бахрейне (которые не поднимали вооружённый мятеж, как в Ливии), не взволновали «мировую общественность», не отреагировала она и на вооружённое вмешательство Саудовской Аравии, которая ввела свои войска и полицию в Бахрейн.

После того, как «проутюжат» Ливию, следующие кандидаты на «Р-Революцию» — Сирия и Иран. В Сирии уже идут столкновения митингующих с полицией, есть повод вмешаться.

Арабам следует готовиться к серьёзному ухудшению жизни, больше диктаторов, которые бы о них заботились, не будет. Ресурсы будут использоваться в пользу Западного мира.

США в ближней перспективе одержали победу – втянули Европу в «ливийскую ловушку», только Берлин смог частично уклониться от «чести» воевать за чужие интересы. Этим Вашингтон привязал к себе Западную Европу, которая время от времени «взбрыкивает», ослабил экономику и денежную систему своего конкурента.

Подставили Европу перед Арабским, Исламским миром: получилось, что не Вашингтон инициатор агрессии, а Париж и Лондон. США выиграли время на свою «перестройку», пока Европа воюет, в Арабском мире Смута, все отвлеклись от того факта, что Штаты страна-банкрот.

В долгосрочной перспективе США проигрывают, т. к. произойдёт радикализация ислама, страны монархии Аравии подставлены под удар, когда они рухнут — вопрос времени. Иран и Турция получат прекрасную возможность укрепить свои позиции, возможно даже расширить территорию. Китай также расширит своё влияние в регионе, не влезая в политику, чисто экономическими методами.

Европейский Союз

Лондон и Париж «подставили» Европу и её страны, противоречия между Исламским миром и Европой вылились в войну, которую Каддафи назвал «крестовым походом».

Фактически мы видим начало войны между Европой и Исламским миром, хозяева Западного проекта провели блестящую операцию, европейские народы ждёт, примерно вдвое, падение жизненного уровня, социальные потрясения, рост нацизма и фашистских настроений.

Иран и Турция в краткосрочной перспективе выигрывают. Иран получает «прибыль» от волнений шиитов, усиливает своё влияние.

Если Арабская смута продолжится, а всё говорит, что это только начало, то Анкара и Тегеран получат возможность стать региональными центрами силы – начнётся возрождение Персидской империи и державы Османов. Но в долгосрочной перспективе они будут втравлены в войну с Арабским миром и, вполне вероятно, что и с Европой.

Китай со своей политикой невмешательства во внутренние дела стран очень выигрывает, его экономические позиции в регионе ещё более усилятся.

Россия сможет выиграть, только начав проводить свою глобальную политику, проект глобализации по-русски, иначе следующий «удар» уже будет по нам. Хозяевам Западного проекта нужна наша территория, земли, вода, ресурсы Сибири и Севера.

По материалам  Самсонов Александр Военное обозрение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *