«МК»: У вас есть нефть — значит, нет демократии. Тогда мы летим к вам…

«Голуби мира» кружат над Ливией

Международное право — это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия — это только бла-бла-бла.

«Историческая», как назвал ее генсек ООН Пан Ги Мун, резолюция Совбеза №1973 от 17 марта помимо требования установить запрет полетов над Ливией содержит один очень важный пункт. В нем говорится, что надо «принять все необходимые меры… чтобы защитить граждан и населенные гражданами районы, находящиеся под угрозой нападения в Ливийской Арабской Джамахирии, включая Бенгази». Все меры, кроме иностранной оккупации, в любой форме.

Готовили эту резолюцию Британия и Франция (американцы вперед не высовывались, но — будьте благонадежны! — маячили на заднем плане). И готовили не для того, чтобы прекратить ливийскую междоусобицу и гибель граждан. Не для того, чтобы принудить полковника Каддафи к миру. А для того, чтобы его уничтожить — политически. А если выйдет, то и физически.

Муамар Каддафи, который вел и ведет себя на удивление достойно (особенно для такого, как он, экстравагантного персонажа), может миллион раз приказывать своим войсками прекратить огонь, отойти назад — да что угодно. Если телеканалы сообщат, что джамахирийские войска утюжат гусеницами миролюбивых повстанцев, то, сиди даже солдаты Каддафи по казармам, полковник будет считаться агрессором. Он виноват уж тем, что кое-кому хочется маленькой победоносной войны.

Западная коалиция — будто акула, почувствовавшая запах крови. И у нее только одна задача — атаковать. Причем то, что происходит, — уже за рамками задач, определенных резолюцией 1973. И на деле не имеет отношения ни к запрету на полеты, ни к защите мирного населения.

От авиаударов коалиционных войск в Ливии гибнет мирное население.

Только Запад, уверенный в своей силе, имеет право устраивать интервенции (о да! — сугубо гуманитарные, исключительно!), чтобы предотвратить гибель мирных жителей.

Так было в Ираке, когда американцы и британцы наносили удары по военным объектам, устраивая над суверенным государством зоны, свободные от полетов. Так было в Югославии, по которой наносили ракетно-бомбовые удары, чтобы защитить от кровожадных сербов несчастных косовских албанцев. Так происходит сегодня в Ливии.

Так выглядит «солнце свободы», всходящее над Ливией. Пуск «Томагавков» американским флотом. фото: АР

ШЕСТЬ РАЗ ЗА 25 ЛЕТ
Западные интервенции последних десятилетий

1986 г. — ракетно-бомбовые удары по Ливии в ходе американской операции El Dorado Canyon — в ответ на взрыв в Западном Берлине, в котором заподозрили ливийцев.

1991 г. — операция «Буря в пустыне» против Ирака. Установлена «зона, свободная от полетов» для обеспечения безопасности курдского (на севере Ирака) и шиитского (на юге) населения. В январе 1993 г. авиация США, Великобритании и Франции нанесла удары по позициям иракской ПВО на юге страны. В апреле 1994 г. американские истребители «F-15» по ошибке сбили в неполетной зоне два вертолета, перевозивших персонал ООН в ходе операции «Обеспечение комфорта». Погибли 26 человек…

1996 г. — США провели против Ирака ограниченную военную операцию «Удар в пустыне» (Desert Strike). Граница южной неполетной зоны поднята до 33-й параллели. В 1998-м — после американо-британской военной операции «Лиса пустыни» (Desert Fox) система ПВО Ирака начала действовать в обеих неполетных зонах. Самолеты США и Великобритании фиксировали работу иракских радаров или подвергались обстрелу зенитными средствами. В ответ на это они наносили удары по позициям ПВО, что в ряде случаев сопровождалось промахами и гибелью мирных жителей.

1998 г. — американские ракетные удары по Судану и Афганистану как операция возмездия взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании. В Судане была разбомблена фармакологическая фабрика, производившая половину медикаментов в стране (ее приняли за завод химического оружия).

1999 г. — авиация НАТО провела бомбардировки Югославии, оправдывая это защитой гражданского населения в крае Косово.

2001 г. — американское вторжение в Афганистан.

2003 г. — американское вторжение в Ирак.

И Запад будет это делать и дальше — если только уверен, что не получит за это по рукам.

Ведь никто даже не заикался о том, чтобы установить «no fly zone» над Чечней, когда там гибли мирные жители. А все потому, что Россия — ядерная держава. И при всем бардаке в армии способна худо-бедно нанести «гуманитарным интервентам» существенный урон.

Никто не помышлял о том, чтобы обстреливать «Томагавками» китайские объекты, когда власти подавляли выступления сепаратистов в Тибете и Синьцзяне. Потому что у Китая огромная армия и атомная бомба в придачу.

А Ливию бомбить можно. У нее старый боевой авиапарк, изрядно обветшавший в годы международных санкций. У нее нет ядерного оружия — полковник Каддафи, заигрывавший с Западом, отказался от разработок оружия массового поражения. И захотят ли в Иране позабыть о ядерных амбициях, когда в любой момент от Запада можно ждать ракетно-бомбового привета — был бы повод? А повод всегда найдется. Разгоняют же иранских оппозиционеров. Можно и к ним прийти на помощь. Международное право сильного освятит это вмешательство.

Ведь цель-то благая. Защитить мирных жителей. А то, что десяток-другой этих самых жителей погибнет… Не беда. Лес рубят — щепки летят.

Вон в Афганистане или Пакистане бахнет американский беспилотник — и 40 местных селян как не бывало. Дипломаты и военные, конечно, извинятся. Но зону, свободную от полетов натовской авиации, там устраивать некому. Ведь у «Талибана» и «Аль-Каиды» нет «Томагавков» и «Миражей».

Андрей Яшлавский Источник — Московский Комсомолец

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *