«О России по-русски»

Гала-концерт призеров и победителей первой международной олимпиады по русскому языку «О России по-русски» проходит в московском театре Et Cetera.

Олимпиада проводилась среди обучающихся в московских учебных заведениях детей-иностранцев из Великобритании, Италии, Франции, Китая, Вьетнама, Сирии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана и других стран.

Цель мероприятия – повысить интерес к русской культуре и русскому языку. Кроме того, Олимпиада может помочь в воспитании толерантности, а также в укреплении русского языка как языка межнационального общения, сообщает ИА MegaPro.

Три недели около трехсот юных участников олимпиады соревновались в пяти конкурсах – «Знатоки русского языка», «Великое русское слово» (конкурс исполнителей и чтецов), «По всей России с песней» (вокальный конкурс), «Я рисую Россию» (конкурс рисунков), «А я иду, шагаю по Москве» (фотоконкурс).

Для гала-концерта было отобрано пятьдесят работ – по десять в каждой из пяти номинаций; все участники концерта получат сертификаты, а победители – награды и дипломы олимпиады. Кроме того, будут поощрены учителя и руководители школ, в которых учатся призеры.

Олимпиаду в будущем планируется развивать – чтобы в ней могли принять участие школьники со всей России, а не только из столицы.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *