Россия вернулась в двадцатку рейтинга богатейших людей планеты по версии Forbes

в очередной рейтинг самых богатых людей планеты вошли 1210 миллиардеров, при этом Россия делегировала в список 101 из них. Иными словами, каждый 12-й долларовый миллиардер на планете имеет российский паспорт. Больше только только у США (413) и Китая (115).

Самым богатым россиянином американский Forbes назвал председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, оценив его состояние в 24 миллиарда долларов и поставив на 14 место в общемировом рейтинге. За год знатный сталевар значительно укрепил свои позиции на мировой арене. Лисин оказался единственным представителем России в топ-20 самых богатых людей планеты.

Вторым на российском пьедестале стал генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. С состоянием 18,5 миллиарда долларов он занимает 29-е место – это на ступеньку выше, чем у мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Михаил Прохоров, лидер российского списка 2009 года, сейчас замыкает тройку. Его состояние Forbes оценил в 18 миллиардов долларов. Глава группы ОНЭКСИМ поделил 32 место с итальянцем Мишелем Ферреро.

В затылок Прохорову дышат владелец управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин – 17,8 миллиарда долларов, совладедец одного из крупнейших горно-металлургических холдингов «Металлоинвест» Алишер Усманов – 17,7 миллиарда долларов, основной владелец компании «Русал» и «Базовый элемент» Олег Дерипаска (пропустив вперед «индийского Билла Гейтса» Азима Премджи) – 16,8 миллиарда долларов.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *