История и вечность — в газетах

Сайт «Старые газеты» предлагает изучать историю России по заметкам современников событий, начиная с 1912 года

Нет ничего более быстротечного, чем газетная передовица: прошел день, и она уже не актуальна, и ее отправляют в мусорное ведро.

Но не всегда газетные материалы исчезают без следа: иногда они попадают на сайт под названием «Старые газеты». Самая старая газета, которую можно найти на этом веб-ресурсе – еще дореволюционная, 1912 года выпуска. Орфография, само собой, тоже дореволюционная – с «ятями». Открыв номер, можно посмотреть, что же происходило в тот день, когда газета была свежей, то есть, почти сто лет назад. Например, можно познакомиться с отчетом о заседании Государственной Думы:

«Послѣ нѣкотораго оживленія, внесеннаго обсужденіем ленскихъ событій, Дума перешла опять къ тому безразличному, вялому настроенію, которое столь характерно для большинства законодателей 3-й Гос. Думы. Въ залѣ засѣданій наполовину пусто, находящiеся же на лицо депутаты тоже предпочитаютъ заниматься чтеніемъ газетъ, частными разговорами, прогулками въ кулуарахъ — словомъ, примѣняютъ всевозможные способы, чтобы не слушать ораторовъ».

Чтение старых газет — занятие любопытное, хотя бы потому, что хочется узнать, что же это были за «ленские события» и чем еще отличалась Госдума образца 1912 года. Узнать все это читателям предлагается самим – благо с помощью поисковиков это нетрудно. Организаторы ресурса пишут, что их страница для тех, кто интересуется историей своей страны, кто предпочитает первоисточники исследованиям и дайджестам. Они считают, что их сайт — это театр, в котором постоянно сменяются темы и декорации, режиссеры и актеры, меняется даже зритель, ибо тогда эти газеты воспринимались не так, как сейчас.

На пожелтевших страницах – имена Сталина, Берии, Троцкого, героев-летчиков и шахтеров-стахановцев, колхозников-ударников и красноармейцев. Статьи о коллективизации, индустриализации, процессах над вредителями, челюскинцах, фашизме. Как напоминание о нашей истории и о том, как быстротечно время. Все газеты, выложенные на сайте, можно скачивать бесплатно. Единственное, о чем просят создатели ресурса, — давать ссылку на источник.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *