Скоро Масленица — подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид

В 2011 году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта.

Большинство россиян намерены в Масленицу печь блины, ходить в гости и участвовать в народных гуляниях, в меньшинстве — нежелающие провожать зиму, выяснили социологи.

Почти 80% россиян в ходе опроса, проведенного в преддверии масленичной недели, сообщили о желании в эти праздничные дни печь блины, 38% планируют пойти в гости или принимать у себя дома друзей и близких, а четвертая часть граждан (24%) собираются посетить всевозможные народные гуляния, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра» в четверг.

Согласно результатам всероссийского опроса, никак не собираются отмечать Масленицу 10% граждан, их них больше всего предпринимателей (18%), руководителей и управленцев (по 16%), в целом мужчин (12%), россиян старше 40 лет (12%), жителей Поволжского (20%) и Южного (18%) округов.

По данным социологов, самыми последовательными сторонниками празднования Масленицы являются женщины (83% собираются печь блины), учащиеся и студенты, служащие, россияне в возрасте 40-55 лет (по 81%), жители Сибирского федерального округа (92%) и Москвы (89%).

Пойдут в гости и будут принимать у себя друзей главным образом руководители и управленцы (52%), предприниматели (51%) и в целом россияне моложе 25 лет (40%), проживающие в Сибирском (56%) и Уральском (54%) округах и в сельских поселениях (47%).

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Этот — праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен, связан с проводами зимы и встречей весны.

В традиционном русском быту Масленица отмечалась как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время Церковь напоминает, что цель этой недели — подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид.

На Масляной, или Сырной, неделе самый разгар празднества приходился на пятницу, субботу и воскресенье. По традиции, в эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *