Лавров предлагает создать российско-японскую историческую комиссию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил создать российско-японскую комиссию историков для изучения двусторонних отношений. Об этом он заявил на встрече со своим японским коллегой Сэйдзи Маэхарой в Москве. Трансляцию пресс-конференции глав МИД двух стран вели Вести.Ru и канал «Россия-24».

Глава российского внешнеполитического ведомства заверил в приверженности России «вести работу по мирному договору без предварительных условиях и исторических увязок». Сергей Лавров подчеркнул, что когда в Японии при обсуждении вопросов мирного договора верх берут радикальные подходы, причём они разделяются государственным руководством, то в таких условиях вести переговоры по данному вопросу бесперспективно.

«Я обратил внимание японской стороны на эксцессы, которыми сопровождался так называемый «день северных территорий», — сказал Лавров. — Это омрачает общую атмосферу отношений и не способствует их конструктивному развитию».

По мнению руководителя дипломатического ведомства России. «Историю надо обсуждать по линии учёных, необходимо создать совместную комиссию по истории наших отношений. Мы заинтересованы, чтобы все вопросы решались в спокойной и благожелательной атмосфере», — цитирует Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *